Цена пробкового покрытия

Еще пару-тройку десятилетий назад никто из людей постсоветского пространства не мог себе представить, что обыкновенная пробка, которой закупоривают бутылки может использоваться для других целей. Даже в голову не пришло бы, что ею можно облицовывать стены, пол и потолок. А между тем, пробковые покрытия сегодня - это довольно популярный, экологически чистый и просто привлекательнейший материал.

Пробку делают из одноименного дуба, родиной которого является побережье Средиземноморья. Дерево должно расти около тридцати лет, прежде чем можно будет снять первый слой коры. Однако этот слой не используется, потому что слишком жесткий. А вот лет через десять и появляется новая кора, пригодная для изготовления покрытий. Ее аккуратно снимают, не причиняя дереву никакого вреда. Есть несколько способов снятия коры, от чего цена пробкового покрытия значительно разнится. В результате получается довольно длинное полотнище или плиты. Также производят гранулы из пробки, которые используют в качестве подложки под плитку, паркет, ламинат, для заполнения пустот в полу и стенах.

Цена на пробковые покрытия

Если плиты изготавливают из цельного куска коры, то получается так называемый "шпон", и цена пробкового покрытия такого вида значительно превышает материалы, созданные другими способами. Вторым способом, с помощью которого получают покрытие для отделки, является прессование опилок и создание агломерата. Есть и третий способ, представляющий собой комбинацию первых двух. Принято считать, что качество покрытий, полученных этими методами, не отличается друг от друга. На цельное пробковое покрытие цена только значительно выше. Но натуральное, оно и "в Африке..." заслуживает полного доверия. Отделочные материалы же из опилок производятся с использованием полимерных добавок. Поэтому не могут на все сто процентов быть безвредными.

По виду укладки покрытия можно разделить на замковые (плитки, изготовленные из нескольких слоев пробки, влагоустойчивой прослойки и лакового покрытия, соединяющиеся по типу пазлов) и клеевые, больше напоминающие кафель и состоящие из нескольких слоев (снизу агломерат, а сверху цельный шпон). Кстати, клеевые покрытия необходимо лакировать самостоятельно, уже после окончательного монтажа.

Цена на пробковые покрытия

Так как цена пробкового покрытия полностью зависит от толщины слоя пробки и вида его покрытия (шпон или агломерат). Чем толще слой, тем более дорогой отделочный материал, изделия из шпона также превышают в стоимости отделку из агломерата. Выбор покрытий из пробки невероятно велик: рулоны, плитки, обои и техническая пробка. Однако, при всех отличительных свойствах есть несколько неоспоримых преимуществ перед другими отделочными материалами: прочность, экологическая чистота, великолепная тепло- и звукоизоляция, устойчивость против вредителей и плесневых грибков. А потому любая стоимость отделки такого рода полностью оправдана.