Что нужно знать о ламинате

Перед походом в магазин, или что нужно знать о ламинате

Ламинат принято считать заменителем натурального деревянного паркета. При этом ламинат нельзя назвать исключительно синтетическим изделием. Дело в том, что ламинированное покрытие являет собой не цельный материал, а несколько соединенных между собой частей:

  • Нижний слой чаще всего выполнен из пропитанной смолой древесины или пластика. Главная задача основания – уберечь панели от действия влаги и перепадов температур;
  • Средний слой – это та самая экологичная часть изделия, изготовленная из ДСП. Качество этого слова напрямую влияет на показатели долговечности и прочности ламината;
  • Верхний (декоративный) слой, определяющий внешний вид покрытия. Современный ассортимент ламината позволяет без труда подобрать наиболее подходящий рисунок, будь то незамысловатый узор или уникальное дизайнерское изображение.

Отличительные особенности самых известных производителей

Если определиться с прочностью и внешним видом ламината не так сложно, то выбрать самого лучшего производителя покрытий – задача не из простых. Ламинат не так часто рекламируют, поэтому выбор производителя сводится к поиску идеального соотношения цены и качества товара.

Говоря о бюджетных вариантах, стоит особенно отметить продукцию фирмы Кроношпан. Бренд относительно не раскручен, поэтому и стоимость ламината гораздо ниже цены на аналогичные товары иностранного производства. При этом качество ламинированного покрытия находится на высоком уровне.

Среди европейских производителей со славной историей и традициями можно выделить компанию Таркетт. Высочайшее качество производимой продукции подкрепляется большим разнообразием коллекций. Таркетт выпускает ламинат разнообразных расцветок с самыми разными техническими характеристиками.

Компания Классен производит ламинат из натуральных материалов, а также дает длительную гарантию качества своих товаров. Напольные покрытия, выпускаемые под брендом Классен, проходят специальную обработку, что делает их неподверженными передам температур, высокой влажности и многим другим видам механического и химического воздействия.

 

Когда цена говорит о качестве

Специалисты практически уверены, что, когда речь идет о ламинированном покрытии, низкая цена почти всегда означает низкое качество продукции. При этом можно несколько сэкономить на характеристиках, которые не будут востребованы.

Так, например, влагостойкий ламинат стоит куда больше обычного, но его водостойкие качества едва ли будут нужны в спальне или детской комнате. Аналогично можно отказаться от имитации натурального дерева и фаски. А вот на толщине полотна и защитного слоя лучше не экономить – качество ламината проявится только в ходе его эксплуатации.

Несколько советов по выбору ламината

  1. Выбирая ламинат, стоит помнить о соответствии его класса и условиям использования (ламинат 21 класса не выдержит и нескольких месяцев в офисе, тогда как изделие 33 класса, настеленное в детской комнате, никогда не проявит всех своих достоинств);
  2. Лучше всего отдавать преимущество продуктам, выпущенным современными производителями, которые хорошо себя зарекомендовали на рынке;
  3. Дополнительные характеристики (влагостойкость, антистатичность) могут вовсе не пригодиться в процессе использования ламинированного покрытия, а вот переплатить за них придется.