Как правильно выбрать ламинат в Москве

Как выбрать ламинат

Выбрав ламинат в качестве напольного покрытия для дома, офиса или любого другого помещения, практически сразу появляется следующий логичный вопрос: «Как выбрать ламинат в Москве

Непросто учесть все особенности и характеристики покрытия, делая покупку, не став при этом жертвой недобросовестного производителя. Перечислим несколько основных моментов, на которые следует обратить пристальное внимание при выборе ламината.

Особенности помещения

Выбор ламината во многом определяется его предназначением. Так, например, нагрузки на ламинат в детской комнате и в офисе будут очень отличаться: в первом случае на полу окажется не так много массивной мебели, а потом проходящих людей будет не таким значительным, в офисном же помещении на ламинат будет возложена большая ответственность (большое количество мебели и большое количество людей).

Прочность и износостойкость ламината отображается в значении его класса. Чем выше показатель класса, тем более устойчиво ламинированное покрытие. Для кладовок и комнат с небольшой нагрузкой на пол отлично подойдет ламинат Таркет 21 класса, а для спортивных залов, магазинов и ресторанов лучшим выбором станет покрытие 33 класса.

Толщина изделия

Большинство производителей выпускают ламинат в Москве, толщина которого равна 6-12 мм. Показатель толщины прямо пропорционален ударной прочности покрытия и его звукоизоляционным свойствам.

Для бытового использования отлично подходит ламинат толщиной до 8 мм, а более толстое ламинированное покрытие, выдерживающее большие нагрузки, лучше стелить в общественных местах.

 

Показатели влагостойкости

Ламинированные покрытия имеют немало весомых достоинств, но высокая влагостойкость к ним не относится. Практика показывает, что проблем с ламинатом высокого класса (23, 31-33) практически не возникает. Если ламинированное покрытие действительно качественное, то оно без проблем выдержит воздействие влаги даже на протяжении нескольких часов.

Особенности выбора ламината для разных комнат

Для разных помещений уместным будут разные напольные ламинированные покрытия. Ламинат, который отлично подойдет для кухни, может оказаться совершенно неподходящим для прихожей.

  • Кухня

Ламинат Таркет, учитывая его практичность и непривередливость, отлично подходит для использования на кухне. Лучше всего выбирать влагостойкое покрытие, так как уборки для кухни – явление частое. Для кухни хорошо подойдет покрытие с фактурной поверхностью – пол не будет скользким и будет удобным для перемещения по комнате. Говоря о классе, лучше всего выбирать между 32 и 33 классами, так как нагрузка на пол на кухне относительно высока.

  • Ванная

В ванной комнате можно использовать водостойкий ламинат, который не только не боится длительного воздействия воды, но еще и не коробится под воздействием влаги. Если вы хотите получить материал с абсолютной водонепроницаемостью, следует обратить особенное внимание на ламинат с уплотнительной полосой из каучука.

  • Жилые помещения

Для таких комнат, как спальня, детская и гостиная, значение имеет не только толщина и плотность ламината, но и звукоизоляция. Шумопоглощение напрямую связано с качеством смолы, которая используется для пропитки ламината. Кроме того, имеет значение и качество подложки (при ее наличии). Дополнительный шумоизоляционный слой позволит снизить уровень отзвука от ходьбы.

  • Прихожая

Эта комната достойна отдельного упоминания из-за своей высокой проходимости. Более того. Пол в прихожей приходится часто мыть из-за того, что с обувью в комнату заносится очень много грязи и пыли. В коридоре лучше всего стелить ламинат 32 или 33 класса.