Как выбрать ламинат

Выбираем ламинат правильно

Ламинат становится все более популярным в последнее время, что не кажется странным, учитывая все преимущества этого напольного покрытия. Высокая востребованность ламината стала причиной того, что ламинированное покрытие выпускает все больше количество фирм.

Если вы не знаете, как выбрать ламинат, то в сначала следует разобраться, на что нужно обратить внимание при выборе ламинированного покрытия для пола.

На что обратить внимание при выборе ламината

Выбор покрытия может основываться на нескольких факторах. Среди наиболее значимых критериев следует выделить:

  • Цены на ламинат;
  • Фирма-производитель;
  • Износостойкость;
  • Устойчивость к воздействию влаги;
  • Ударопрочность;
  • Царапоустойчивость;
  • Внешний вид.

 

Важна ли экологичность?

К сожалению, некоторые производители ламината используют в процессе создания покрытия фенол-формальдегидную кислоту, которая, по словам экспертов, способна повышать вероятность развития злокачественных опухолей.

Лучше отказаться от приобретения ламината, при вскрытии которого вы чувствуете едкий запах. Есть вероятность, что он содержит вредные для здоровья вещества. Цены на ламинат такого качества, конечно, гораздо ниже, но любители экологически чистых материалов едва ли это оценят.

Как определиться с износостойкостью

В зависимости от выносливости ламинат подразделяют на несколько классов. Чем выше класс изделия, тем большей прочностью оно обладает.

Если покрытие 21 класса рекомендуется стелить только в помещениях с небольшой нагрузкой, то изделие  33 класса выдержит практически все нагрузки, с которыми ему придется столкнуться.

 

Несколько слов о влагостойкости

К сожалению, многие производители придают не такое большое значение вопросу влагостойкости производимых изделий.

При этом практика наглядно демонстрирует, что большая часть покрытий 31-33 класса способны без проблем выдерживать контакт с водой на протяжении нескольких часов.

Разнообразие дизайна

Ламинат, который имитирует натуральное дерево – это копия настоящей доски. Для того, чтобы после укладки ламинат был максимально схож с натуральной доской, нужно добиться минимальной повторяемости рисунка у досок.

Спрос на красивые полы, которые максимально имитируют настоящее дерево, растет с каждым днем.

Декоративное тиснение является очень удачным дизайнерским решением. Эта технология подразумевает придание верхнему слою покрытия рельефности, выпуклости. В итоге верхний слой ламинированного покрытия может в точности повторять структуру дерева.

Стоит отметить, что тиснение – это еще и практично, ведь рельефная поверхность позволяет создать антискользящий эффект при ходьбе.

 

Как выбрать ламинат: разнообразие цветов

Выбор цветового решения зависит исключительно от личных предпочтений и пожеланий владельца жилья. К счастью, ассортимент фактур и цветов сегодня настолько широк, что подходящий ламинат удастся найти без особенных усилий.

Дизайнеры уверяют, что для квартиры лучше подойдут светлые тона. Так, например, ламинат красного тона хорошо было бы постелить в холодной комнате, которая на глазах станет теплее и уютнее.

Выбирая цвет ламината, учитывайте, что тон напольного покрытия должен совпадать с окраской межкомнатных дверей.

Приведенные выше критерии выбора ламината – это очень действенная инструкция, которая позволит выбрать качественный во всех отношениях ламинат и не наделать ошибок при выборе напольного покрытия.