Как выбрать масло для напольных покрытий

Едва ли не все компании-производители напольных покрытий изготавливают продукцию, которая уже вскрыта лаком или краской. Несмотря на это, бывают случаи, когда приходится приобретать штучный паркет или напольное без уже нанесенного защитного слоя краски.

Появляется вполне закономерный вопрос: «Что делать, чтобы продлить жизнь деревянному напольному покрытию?»

Масляное покрытие не имеет конкурентов, если владелец жилья больше всего ценит натуральность и естественный внешний вид напольного покрытия. Применяемый для обработки паркета состав включает в себя только масла растительного происхождения, природные воски и другие натуральные продукты.

Масло с твердым воском osmo подчёркивает все преимущества дерева, придает ему матовость, делает акцент на качестве, натуральности и текстуре древесины.

Масло для древесины osmo пропитывает древесину на 2-3 миллиметра, проникая при этом даже в самые мелкие поры дерева. Это придает покрытию гладкость.

 

Масло с твердым воском osmo имеет несколько весомых преимуществ:

  • Высокие показатели износостойкости;
  • Долговечность;
  • Неприхотливость в уходе и уборке;
  • Покрытие гипоалергенно и нетоксично;
  • Эффектность и естественность напольного покрытия.

Следует отметить, что масляно-восковая пропитка будет отличным вариантом решения проблемы, если:

  • Помещение не отапливается в холодные месяцы;
  • Покрытие подвергается механическому и химическому воздействию.

Если паркет будет использоваться в нормальных условиях, то подойдет покрытие дерева краской или лаком.

 

Как же выбрать подходящую краску для напольного покрытия?

Во-первых, нужно учитывать условия эксплуатации напольного покрытия. Для комнат с высоким химическим воздействием и механическими нагрузками лучше подойдут более стойкие и, соответственно, дорогостоящие краски. Если же уровень механических нагрузок можно назвать «щадящим», то получится обойтись менее дорогой краской.

Второй важный вопрос – стоимость краски или лака. Думается, не стоит объяснять, что для напольного паркета средней категории следует выбирать краску или масло для пола Biofa, сопоставимые по стоимости.

Практика показывает, что дорогостоящие краски не лучшим образом сочетаются с покрытиями бюджетного класса. В этом случае дорогая краска станет далеко не самым лучшим капиталовложением.Кроме того, следует учитывать, что применение дорогостоящей краски подразумевает использование соответствующих инструментов, причем, желательно, от того же производителя.

Словом, лучшим вариантом будет краска для пола среднего класса. Масло для пола Biofa отлично подходит для различных напольных покрытий, отличается умеренной стоимость и высоким качеством.

Наконец, стоит упомянуть и эстетический момент. Краски для пола бывают полуглянцевыми или полуматовыми, а некоторые производители специализируются исключительно на определенном виде краске. Выбор цвета, конечно же, остается за покупателем и зависит только от индивидуальных предпочтений, желаний и требований.

Словом, выбрать подходящее масло для древесины osmo – задача не из простых. Важно учитывать сразу несколько факторов, приведенных выше. Только комплексный и тщательный подход к выбору краски для напольного покрытия позволит остаться довольным результатом и получить по-настоящему классный паркет.