Какой ламинат купить

Ламинированные покрытия не только не теряют своих позиций, но и завоевывают доверие все большего количества потребителей. И сегодня такое покрытие — не простая панель с рисунком, а результат технического (и даже научного) прогресса. Ведь со времен, когда была произведена первая ламинированная панель прошло более тридцати лет, создана не одна запатентованная технология изготовления, создано не одно новейшее покрытие для него.

Какой ламинат купить? Это решается только после серьезных раздумий и не одного похода в магазин. Потому что мероприятие это все-таки серьезное.

Ламинированное покрытие можно разделить на несколько подгрупп по следующим критериям:

- по классу;

- по толщине пластины;

- по дизайну;

 -типу замкового соединения.

- по виду верхнего слоя.

Какой ламинат купить

В зависимости от верхнего слоя он может быт матовым, гладким, с фасками или текстурированным. Матовая поверхность особенно популярна у потребителей в последние годы из-за своей практичности и привлекательного внешнего вида. Гладкий ламинат (иногда даже глянцевый) неудобен тем, что на нем остаются следы, что не добавляет эстетичности и привлекательности. Текстурированные панели достаточно привлекательны, не требуют ежечасной мойки и приятны на ощупь. Кстати, хорошо уложенные текстурированные панели по внешнему виду не отличить от брашированной доски. Еще один вид поверхности —  с фасками (такими закруглениями по краям доски). Такой вид панелей смотрится на полу очень эффектно, благодаря своим этим зазорам.

Многие задаются вопросом, какой ламинат купить? Здесь важно помнить, что выбор в том числе основывается на кассе прочности изделия. Существует подразделение на четыре основных группы  в зависимости от класса износоустойчивости.

Какой ламинат купить

Немаловажно учитывать и типы замковых соединений, с помощью которых производится сброка готового полотна. Это «Клик» и «Лок» соединения. И надо заметить, что большими преимуществами и эффективностью обладают первый вид.

Какой ламинат купить? Специалисты рекомендуют приобретать даже для жилых помещений панели, предназначенные для коммерческого использования. При этом, срок службы пола величиваетя в разы.

Есть несколько базовых советов для совершения правильного выбора:

- выбирать ламинат с наиболее длительной гарантией от производителя;

- отдавать предпочтение панелям, толщина которых не менеее восьми миллиметров;

-  приобретать матовые или структурированные поверхности (они имеют более привлекательный, «богатый» внешний вид;

- обращать внимание на маркировку упаковки (все должно быть указано от влагостойкости и класса изделия до особенностей ухода за ламинатом;

- никогда не покупать материал ровно столько, сколько нужно. Дело в том, что при укладке может быть перерасходовано некое количество панелей. А потому лучше иметь небольшой запас, чем носиться по магазинам в поисках подходящего образца.