Лак для паркета BONA

Паркетная доска – это особенный вид напольного покрытия, нуждающийся в особенном уходе. Без паркетного лака покрытие может не прослужить даже года.

Паркетный лак должен обязательно использоваться для защиты поверхности от внешних факторов. Стоит отметить, современные лаки для паркетной доски отлично справляются со своими прямыми обязанностями по защите покрытия, а также придают паркету великолепный внешний вид.

На что обратить внимание

Выбор лака желательно доверить специалисту, тем не менее, хозяин квартиры так или иначе обязан разбираться в финишной отделке помещения.

Выбирать паркетный лак BONA следует на основании нагрузки, которой подвергается паркет. Если речь идет о помещениях с небольшой проходимостью людей и малочисленной мебелью, можно остановиться на простом лаке, который защищает пол от минимальных воздействий.

Для таких комнат, как коридор или гостиная, лучше отдать предпочтение специальным лакам, которые и от высоких нагрузок защищают, и с различными загрязнениями борются. Если паркет поддается воздействию влаги, то и лак для паркета BONA нужно подобрать соответствующий – водоотталкивающий.

Разнообразие паркетных лаков

Современные производители выпускают огромное количество лаков для паркета, которые отличаются своим химическим составом, технологическими свойствами, внешним видом, степенью блеска и стойкости к воздействию негативных внешних факторов.

  • Водорастворимый лак для паркета BONA

Один из наиболее оптимальных вариантов в плане соотношения качества и стоимости. Главным преимуществом таких лаков считаются высочайшие адгезионные показатели при взаимодействии с деревянными поверхностями, что делает водорастворимые лаки подходящими для использования с паркетным покрытием.

Еще одним весомым преимуществом является отсутствие резкого запаха, что значительно упрощает работу.

  • Грунтовочные лаки

Помимо эстетической функции, наносящийся под финишное покрытие паркетный лак BONA еще и значительно улучшает сцепление покрытия с доской.

Использование грунтовочного лака позволяет добиться практически идеально однотонного оттенка. Важным достоинством грунтовочных лаков называют быстрое высыхание.

  • Алкидные лаки

Использование алкидного лака значительно усиливает естественную красоту дерева, кроме того, подчеркивает структуру.

Специалисты называют эти лаки лучшими в плане защиты паркета от физического воздействия, переменной влажности воздуха и температурных перепадов.

  • Безводные лаки

Оптимальный вариант для помещений с большим давлением на пол. Безводный паркетный лак BONA позволяет отказаться от использования грунтовок, отличается высочайшей эластичностью, гидроизоляций и не боится и изменений микроклимата в помещении.

Словом, выбор лака для паркетного покрытия – действительно непростая задача, справиться с которой можно только при условии изучения всех особенностей имеющихся в ассортименте лаковых покрытий.

Определившись с типом лака, следует уделить внимание и некоторым дополнительным характеристикам, например, способности отражать свет, которая определяется наличием в составе лака пассивного компонента.

Главное – помнить, что удачный выбор лака вместе с его профессиональным нанесением на паркетную поверхность обеспечит хорошее состояние пола, приличный внешний вид и долговечность эксплуатации.