Ламинат 33 класса

Особенности ламината 33 класса

Используемая во всем мире классификация ламинированных покрытий подразумевает деление ламината на две категории: ламинат может быть бытовым или коммерческим.

Каким бывает ламинат

Ламинированные покрытия с обозначениями классов «21», «22» и «23» относятся к категории ламината для домашнего использования. Эти три класса различаются показателями толщины и прочности. Вторая цифра в обозначении показывает, насколько износостойко изделие.

Это значит, что 21 класс используется главным образом помещениях с небольшим давлением на пол, 22 класс обладает средними показателями износостойкости, 23 класс является наиболее прочным типом покрытия. Аналогично классифицируется и коммерческий ламинат, но в обозначении на первом месте располагается цифра 3.

 

Особенности и преимущества ламината 33 класса

Ламинат 33 класса отличается лучшими показателями прочности и износостойкости, которые определяются по стандартам контроля качества, принятым в Европе. Этот ламинат считается наиболее стойким к разного рода нагрузкам.

Срок службы покрытия в помещениях с высокой нагрузкой (высокая проходимость людей, тяжелая мебель и т.д.) составляет 10-15 лет, а постеленное в жилом помещении покрытие высокого качества способно прослужить даже более двух десятков лет.

Выделим основные преимущества 33 класса ламината:

  • Высочайшее сопротивление механическому и химическому (жиры, щелочи) воздействию;
  • Высококачественное покрытие абсолютно экологично и не вызывает аллергии;
  • Лицевой слой покрытия не скользит;
  • Быстрый и простой монтаж;

Ламинат 33 класса. Технические особенности

Толщина ламинированной доски 33 класса может составлять от 8 до 12 мм. Доска и замки пропитываются особым раствором, что позволяет использовать ламинат в условиях очень высокой влажности воздуха.

Как правило, ламинат в точности повторяет структуру натурального материала. Ассортимент фактур и цветовых решений практически неограничен – каждый покупатель без проблем сможет подобрать материал, подходящий по всем параметрам.

Большинство производителей делают поверхность ламината 33 класса глянцевой, приятный глазу внешний вид покрытия сохраняется на протяжении всего его использования.

Особенности укладки ламината 33 класса

Перед настилом необходимо подготовить поверхность – она должна обязательно быть чистой и ровной. После приобретения ламината его необходимо вытащить из упаковки и оставить в том помещении, где будет проводиться монтаж, на двое суток.

При монтаже ламината на бетонное основание обязательным условием является предварительная укладка гидро- и пароизоляции. Если ламинат укладывается на основание из дерева, то достаточно настелить подложку. Специалисты советуют использовать подложку толщиной около 3 мм.

Обязательно следует оставить технологический зазор от стены. Это важно для того, чтобы с течением времени покрытие имело возможность расширяться и сужаться под воздействием температур и других факторов. Наиболее прочным соединение будет в том случае, если ламинат будет укладываться в шахматном порядке.