Ламинат, паркет или паркетная доска - что лучше?

И ламинат, и натуральный паркет, и многослойную паркетную доску строители обозначают общим термином «паркетное покрытие». Это прямо указывает на то, что все перечисленные материалы — родственники.

У них есть общие достоинства, однако, каждый «член семейства» выделяется персональными особенностями, которые определяют характеристики и стоимость пола, сложенного из него. Перед походом в магазин логично выяснить их все, чтобы сделать верный выбор.

 Начнем по старшинству.

 Натуральный паркет: экологичность и декоративность

Он бывает двух видов: массивная паркетная доска и штучный паркет. Вариант номер 2 — это набор дощечек из дорогого дерева твердых пород (любые разновидности дуба, бук, граб), на которых есть крепления и пазы, позволяющие объединить их в сплошной массив.

Размеры дощечек стандартизованы: длина не превышает полметра, ширина составляет 7,5 см, толщина — около 2 см.

 Основные достоинства такого покрытия:

 - исключительная долговечность (штучный паркет при качественной укладке и надлежащем уходе продержится до 100 лет);

 - абсолютная экологичность;

 - возможность многократного ремонта без ущерба для красоты и монолитности покрытия;

 - декоративность, эстетичность и разнообразие (при укладке можно комбинировать планки разного цвета и рисунка, укладывать их под разными углами, создавая необычный и яркий узор).

Однако у штучного паркета есть и весьма существенные недостатки. Он хорошо себя покажет только в тех помещениях, где нет тяжелой мебели, не ходят на каблуках, пол не подвергается воздействию каких-либо активных соединений и прямых солнечных лучей, а влажность и температура воздуха постоянны. Все эти факторы губительны для штучного паркета: он быстро истирается, выцветает, коробится и трескается, на нем появляются вмятины.

За ним нужен постоянный уход (шлифовка, циклевание) и он потребует серьезных расходов. Причем дороги не столько сами паркетные планки, сколько работы по их укладке: это задание для профессионала, и на создание вашего пола он потратит немало времени, сил и материалов.

Что касается массивной паркетной доски, то ее отличия от штучного «брата» невелики. Для покупателя важно знать, что размеры доски (а, значит, и ее стоимость) гораздо больше, чем планки, и из досок не получится пол с орнаментом, поскольку их невозможно положить под углом.

 Трехслойная паркетная доска: простота обихода и надежность

Как легко понять из названия, эта доска — комбинация нескольких слоев древесины разных пород. Третий и второй слои считая снизу, чаще всего выполнены из хвойных, более дешевых пород, а верхний — из дорогой древесины, прочной и с красивым рисунком.

Волокна всех трех слоев проходят перпендикулярно друг другу, благодаря чему такая доска приобретает прочность и без ущерба для себя сопротивляется перепадам температуры и влажности.

И это не единственные ее достоинства:

 - она сходит с производственных линий в полностью готовом, завершенном виде: отшлифованной, пропитанной защитными растворами и покрытой лаком;

 - она очень проста в использовании и не требует специального ухода;

 - пол из трехслойной доски можно быстро и легко смонтировать и с такой же легкостью разобрать;

 - этот материал отличается долговечностью и относительной дешевизной (в сравнении с массивной доской).

А есть ли у нее недостатки? Их немного, и они не особенно существенны. Так, трехслойную доску можно укладывать только вдоль или поперек комнаты, что ограничивает дизайнерскую фантазию. Кроме того, она все-таки побаивается влаги и механических нагрузок, поэтому применение доски ограничено: как и паркет, она будет уместна в сухих помещениях, где нет большой проходимости.

 Ламинат: стойкость и демократичность

Ламинат можно назвать синтетическим материалом. Основу его составляет прессованная деревянная стружка, на которую наклеены несколько слоев бумаги.

Конгломерат пропитан смолами, которые препятствуют впитыванию влаги и деформированию.

На бумагу наносится рисунок, имитирующий древесину, декоративный камень или орнаменты. Сверху панель ламината защищает специальное покрытие, которое делает его устойчивым к истиранию, действию солнечных лучей, загрязнению и механическим повреждениям.

Помимо этих полезных характеристик, ламинат:

 - не горит;

 - не требует тщательного ухода (чтобы пол из него был в порядке, достаточно влажной уборки);

 - долговечен;

 - безвреден;

 - легко монтируется;

 - доступен по цене.

Это, пожалуй, наиболее демократичный вид паркетного покрытия. Но нужно помнить, что все его замечательные качества проявляются в полной мере только при качественной укладке. А она, в свою очередь, требует объемных подготовительных работ — ведь монтировать ламинат можно только на прочной, ровной и сухой основе.

Если при монтаже были допущены погрешности, ламинат вздувается и скрипит. Кроме того, даже самый дорогой ламинат необходимо на стыках между панелями дополнительно обработать защитными средствами, поскольку это — «слабое место», оно имеет привычку отсыревать и крошиться.

 Резюме: делаем выводы

Подведем итоги. Если вы не ограничены в средствах, то при выборе паркетного покрытия нужно в первую очередь учитывать назначение комнаты, которую оно собой украсит.

Если это «активное» помещение — кухня, прихожая, офис, — тогда предпочтение лучше отдать ламинату. Если речь идет о детской комнате или спальне, то подойдет теплая, тихая и экологичная трехслойная доска. Что касается штучного паркета, то он нужен там, где есть необходимость продемонстрировать статус хозяев дома: гостиная, столовая. Там красота пола удивит и произведет впечатление в самой полной мере.