Ламинат Quick Step для кухни

Ламинированное покрытие для кухни – ответственный и важный выбор

Каждый хозяин задумывался о том, какое покрытие идеально подходит для его кухни. Очевидно, что речь идет о помещении, которое нуждается в особенном покрытии. Тема этого материала – правильный выбор ламината для кухни.

Почему именно ламинат Quick Step

Казалось бы, напольная плитка куда лучше подходит для использования на кухне, ведь за ней легко ухаживать, а сам материал не подвергается воздействию водяных паров и жиров, которые активно выделяются на кухне во время приготовления пищи.

При всех своих преимуществах плитка имеет несколько весомых минусов: во-первых, такой пол будет холодным, во-вторых падение тяжелых предметов на пол может обернуться серьезными повреждениями покрытия, в-третьих, стоит плитка и сопутствующие расходные материалы очень немало.

Особенности влагостойкого ламината

Если вы скажете, что ламинат боится воздействия влаги, то, конечно же, будете абсолютно правы. Понимают это и разработчики покрытия для пола, которые специально создали влагостойкий материал, идеально подходящий для использования на кухне.

Влагостойкий ламинат для кухни может без проблем провести около 6 часов, погруженным в воду, при этом никакого ущерба изделию не будет. Ламинированное покрытие для кухни практически не царапается, а падающие со стола вилки, чашки и ножи ему не страшны.

Пол благодаря ламинату станет более теплым. Наконец, использование ламинированного покрытия на кухне – это удачное капиталовложение. В следующий раз перестилать пол придется не ранее, чем через 10 лет.

Какой класс выбрать

Специалисты рекомендуют выбирать для кухонных помещений ламинат Quick Step 31 или 32 класса. Изделие высокого класса позволит вам отказаться от переживаний по поводу сохранности и внешнего вида пола.

Лучше всего выбирать многослойный ламинат для кухни. Например, ламинат Квик Степ включает в себя четыре слоя. Это декоративная бумага, акриловая смола, основа из HDF и влагостойкая пленка.

Особенности укладки

Покупая ламинат для кухни, учитывайте, что было бы неплохо сделать резерв (5-10%), причем, чем более непростую конфигурацию имеет кухня, тем большим должен быть запас покрытия.

Перед монтажом ламината важно прочитать все инструкции выбранного производителя. Покрытие можно укладывать как по клеевой технологии, склеивая планки, так и без применения клея (путем соединения составляющих частей замками). Многие производители советуют использовать второй способ.

Ламинат Квик Степ без проблем может быть уложен как на плитку, так и на деревянное основание. Куда важнее учесть ровность основы и ее удачную гидроизоляцию.

Направление укладки покрытия зависит исключительно от предпочтения хозяев жилья: поперек комнаты, вдоль кона, по диагонали – вариантов очень много.

Как ухаживать за ламинированным полом

На кухне ламинат, само собой, будет пачкаться. К счастью, ламинат Квик Степ не требует особенного ухода и нуждается лишь в регулярной уборке. Проводить ее можно с использованием не очень влажной тряпки и специальных средств по уходу за ламинированным покрытием.

Фирменные составы для ухода за ламинатом позволяют не только очищать поверхность от разного рода загрязнений, но и скрывать мелкие повреждения.

Возле мойки можно положить резиновый коврик, который обезопасит ламинат Quick Step от избытка влаги. От сколов и царапин защитят войлочные накладки, прикрепленные к ножкам предметов мебели и холодильника.