Массивная половая доска - элитное напольное покрытие

Массивная половая доска относится к элитному классу современных напольных покрытий. Отличаясь долговечностью, цветовым разнообразием и благородством, она придаёт некую изысканность современным интерьерам!

 Что подразумевается под массивом доски пола?

Конечное изделие представляет собой доску, изготовленную из ствола дерева и снабжённую конструктивными элементами – пазами и выемками, которые обеспечивают её плотную и качественную укладку с минимальными затратами.

При этом массивная половая доска не требует такой квалификации рабочих, как паркетная, что существенно уменьшает сроки готовности покрытия. Характерной особенностью является возможность циклевания.

По истечении некоторого времени эксплуатации многие покрытия нуждаются в замене, но это не касается массива доски: последующим циклеванием поверхности можно вернуть первозданные красоту и практичность.

Коммерческие поставки цельного массива деревянной доски для пола включают в себя тщательный отбор исходной древесины не только по своим геометрическим характеристикам – длине, ширине, толщине, но и по влажности материала.

Благодаря этому готовое покрытие не коробится и не меняет своих размеров в процессе эксплуатации. Единственное ограничение по применению связано с исходной влажностью в помещениях, поэтому укладка массива в ванных комнатах, санузлах и на кухнях нецелесообразна.

 Характеристики покрытия

 Массивную половую доску характеризуют:

 1. Долговечность. Благодаря элитности сортов используемой древесины суммарный срок службы покрытия может достигать 80 лет и более.

 2. Строгое соответствие древесины показателям прочности. Ввиду этого для массива применяют преимущественно бук, дуб, лиственницу, кедр и даже такую экзотику, как бамбук.

 3. Нетребовательность к виду исходного покрытия. При условии обеспечения его ровности, отсутствия щелей и трещин, а также антисептической обработки массив доски может укладываться и на бетон, и на лаги по деревянным или стальным конструкциям.

 4. ГОСТ 8242-88 на массив доски пола оговаривает её длину, ширину и толщину, вследствие чего можно заблаговременно уточнить количество требуемого материала.

 Выпускаются следующие разновидности массива половой доски:

 - Радиальный, при котором доска вырезается из центральной части ствола. Такая древесина отличается наибольшей стабильностью своих качеств, но весьма дорога;

 - Селективный, при котором массив получается из части ствола, непосредственно примыкающей к центру. Механические характеристики такой древесины также достаточно высоки, но цена заметно ниже;

 - Натуральный, в котором допускаются цветовые перепады и наличие сучков. В связи с неоднородностью мест получения отличается большими различиями по параметрам усушки, а потому нуждается в предварительном просушивании;

 - Рустованный, где требуется лишь сохранение общего тона древесины. Наиболее доступен по цене, но при этом отличается наименьшей долговечностью и качеством поверхности. Как правило, нуждается в последующей доработке – лакировке, окрашивании и т.п.

 Особенности укладки

При укладывании на бетонную поверхность под массив ложится гидроизолирующее покрытие, после чего необходимо изготовить цементно-песчаную стяжку высотой не менее 35…40 мм.

Поверх кладут рулонный пароизолятор из полиэтилена низкого давления, а далее – несколько слоёв влагостойкой фанеры, предварительно обработанной антисептическими составами. К фанере уже прикрепляют массивную половую доску.

При монтаже по лагам сначала выполняют их выравнивание. В качестве лаг удобно использовать бруски квадратного поперечного сечения со сравнительно небольшим (не более 350…400 мм) шагом укладки.

Для обеспечения требуемой ровности применяют строительный, а для больших помещений – лазерный уровень. Гидроизоляция выполняется по верхнему обрезу лаг. Все деревянные детали обязательно подвергаются антисептированию.