Напольное покрытие из пробки: основные особенности

Благодаря появлению на современном рынке довольно большого ассортимента самых различных отделочных и строительных материалов, у людей, сегодня, существенно расширились возможности при подборе для своего дома или квартиры наиболее оптимального варианта напольного покрытия.

Особой популярностью, в данной категории материалов, в настоящий момент пользуется пол из пробки, который обладает множеством превосходных эксплуатационных показателей и способен практически идеально гармонировать с любым дизайном интерьера, начиная с традиционной классики, и заканчивая современными стилями.

Главным достоинством пробковых половых покрытий, считается их особая эстетичность и привлекательность. Такой пол способен не только служить идеальным дополнением практически к любому интерьеру, но и в случае создания правильного контраста с основными оттенками декора, может стать довольно оригинальной деталью оформления.

Подобные напольные покрытия абсолютно не притягивают к себе пыль, а также отличаются достаточно высокой устойчивостью к возгоранию, под воздействием высокой температуры или открытого пламени, они не выделяют вредных веществ и токсичных газов. Даже в случае очень сильного пожара, пробковый пол практически не будет гореть и, тем самым, в какой-то мере замедлит распространение огня.

Говоря о пробковых половых покрытиях, также следует сказать и о превосходных показателях тепло- и звукоизоляции – такой материал как пробка не пропускает абсолютно никаких звуков и достаточно хорошо сохраняет тепло, поэтому в подобной ситуации, полностью отпадает потребность в применении особой подложки, в виде дополнительных слоев изолирующего материала.

Такое напольное покрытие не только в значительной степени уменьшает уровень шума от ходьбы, но и даже во влажном состоянии совершенно не скользит, что делает его наиболее актуальным вариантом для семей с маленькими детьми и пожилых людей, которые испытывают определенные трудности при передвижении по скользким поверхностям.

Еще одной довольно важной особенностью пробкового покрытия считается то, что под воздействием давления мебели либо каких-либо других предметов, данный материал превосходно амортизирует и практически не деформируется.

Моются такие полы достаточно легко – поскольку они абсолютно не притягивают к себе грязь, то для удаления с их поверхности пыли и любых пятен, достаточно будет просто воспользоваться влажной тряпкой.

Что касается недостатков, имеющихся у покрытий данного типа, то тут очень важно упомянуть о том, что плавающий вариант пробкового покрытия довольно сильно боится повышения уровня влажности и полностью не переносит непосредственного контакта с водой.

Связано это главным образом с тем, что в качестве основания для пробковой доски чаще всего служат плиты МДФ или ДВП, которые, при контакте с водой, начинают довольно сильно разбухать.

Клеевое же пробковое покрытие подобного недостатка не имеет, поэтому его можно использовать практически во всех помещениях, независимо от типа и уровня влажности.