Напольное пробковое покрытие

Основным применением пробки среди отделочных материалов служит облицовка пола. Такое покрытие обладает массой преимуществ перед другими видами отделок. Структура пробки такова, что не дает ей впитывать влагу и посторонние запахи. Покрытие обладает высокой прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям, поэтому на нем практически не остается никаких следов от ударов, женских каблуков, "мебельных вмятин". Ходьба по пробке не вызывает скольжение и придает некоторую амортизацию ногам.

Напольное пробковое покрытие обладает уникальными теплоизоляционными свойствами и отличной шумоизоляцией, оно гипоаллергенно и антистатично, никогда не подвергается "плесневым и вредительским атакам". На такой пол не только любо-дорого взглянуть, по нему невероятно приятно ходить. Пол из пробки очень теплый. Более того, пробка не горит (является самозатухающей), а если и попадает в очаг возгорания, то не выделяет вредных веществ.

Напольное пробковое покрытие

В зависимости от способа укладки покрытия из пробки подразделяются на "плавающие" и клеевые. К первым относят отделку, которую "собирают" на манер пазлов и скрепляют элементы между собой при помощи пазов. Такой "конструктор" при желании или необходимости легко демонтируется. К клеящимся относят плиточные элементы, обицовка которыми происходит с помощью клея. Отделка производится непосредственно на подготовленную бетонную или иную поверхность пола. Единственное, что есть небольшая хитрость: при оклейке плитку нужно прижимать сначала по периметру, а затем уже середину (так исключена возможность деформации и последующих нестыковок). "Лицо" таких пластин может быть и из пробкового шпона, и из натурального дерева.

Напольное пробковое покрытие подразделяется на три основных вида (в зависимости от состава): агломерат, шпон и "симбиоз" агломерата и шпона. Агломерат - это не что иное, как спрессованная крошка с добавлением пластиката. Шпон - это цельные листы пробкового дерева. В декоративной отделке полов в основном применяют смесь шпона и агломерата, как лучшего компромиссного решения.

Напольное пробковое покрытие

В среднем, напольное пробковое покрытие служит от десяти до сорока лет (в зависимости от степени нагрузки). Его эксплуатация не требует каких-либо особенностей. В целом такой пол служит верой и правдой длительное время, нужно лишь протирать его влажной тряпкой при необходимости, следить за целостностью лакового (или другого защитного) слоя.

При выборе такого отделочного материала необходимо помнить, что признанным лидером рынка является Португалия. Именно здесь выпускается более половины всех пробковых полов. Польша, Испания, Италия, Китай также прочно закрепили свои позиции в данном сегменте рынка, благодаря неплохому качеству отделочных материалов и приемлемых цен. Определившись с производителем, следует пристально изучить поверхность плитки, ее структуру. Не допускается никаких внешних дефектов, разительных отличий в форме рисунка и его оттенке.