Напольный пластиковый плинтус

Способы крепления напольного пластикового плинтуса

Напольный пластиковый плинтус – это отличное решение для тех помещений, в которых есть что скрывать на стыке пола и стен.

Как технологические зазоры, необходимые в соответствии с технологией монтажа полов, так и мелкие недочеты последнего ремонта могут быть умело скрыты под напольным плинтусом из пластика. А еще использование пластикового плинтуса – это отличный вариант для маскировки кабеля.

Стоит отметить, что крепление напольного плинтуса может проводиться без использования услуг профессионалов – своими силами, а для монтажа плинтуса можно использовать один из трех способов: с помощью специальных креплений, с использованием клея или с помощью саморезов.

 

Монтаж с применением специальных креплений

Укладка окантовки с использованием особых креплений позволяет получить на выходе идеально гладкий элемент декора, лишенный каких-либо следов крепления. Такой способ монтажа является достаточно эффективным, напольный пластиковый плинтус крепится прочно и жестко.

Крепление в таком случае производится с помощью специальных деталей – клипс или защелок. Они фиксируют плинтус с шагом 300-500 мм. Процесс монтирования защелок предельно прост:

  • Защелка помещается на пол и придвигается к стене настолько плотно, насколько это возможно;
  • Карандашом или маркером на стене отмечается место для крепления;
  • В стене делается отверстие, соответствующее диаметру дюбеля;
  • Клипса крепится к стене шурупом.

Когда все защелки закреплены, может быть установлена декоративная (верхняя) часть плинтуса.

Монтаж плинтуса с применением клея

Посадить плинтус для пола на клей проще простого. Более того, такой способ крепления позволит избежать изменения внешнего вида изделия, плинтус для пола будет держаться достаточно просто, а работы по креплению окантовки не отнимут много сил и времени.

При этом такой метод крепления имеет и весомый недостаток – демонтаж такой окантовки будет весьма сложным. Кроме того, клей получится использовать только на ровном основании, а в случае неосторожного использования могут быть запачканы планки, пол и декоративные элементы.

Выбирая клей, лучше отдать предпочтение составу для пластика или дерева. Технология монтажа такова, что после нанесения клея на планку ее следует приложить к полу, а потом быстро отлепить, после чего окончательно зафиксировать через 8 минут. После полного высыхания возможные зазоры могут быть дополнительно проклеены.

Крепление на саморезы

Это наиболее подходящий вариант для помещения с неровным полом или стенами. Технология крепления на саморезы обеспечивает очень плотный контакт профиля и стены.

Как правило, шаг для крепления саморезами составляет порядка 400 мм, но он может быть сокращен из-за большого числа неровностей. При достижении угла комнаты выполняются соответствующие замеры, и лишний плинтус удаляется.

Таким образом, каждый из способов крепления плинтусов имеет свои преимущества и недостатки. Если монтаж с помощью клея и специальных клипс позволяет добиться большего эстетического эффекта (отсутствие следов монтажа), то крепление на саморезы будет отличным вариантом для неровных поверхностей, когда монтаж с помощью клея и защелок произвести нельзя.