Напольный плинтус: виды материала

После ремонта помещение не будет иметь эстетически законченного вида без напольного плинтуса. Этот элемент декора позволяет спрятать зазор между полом и стеной. Иногда плинтус используют в качестве короба, под который прячут провода от телефона, интернета, кабель антенны.

Перед выбором плинтуса надо определиться с материалом. Это может быть дерево, ПВХ, МДФ, шпон, металл, пробка, керамика, ламинированная панель.

Рекорд по популярности бьет, конечно же, пластик – самый недорогой и универсальный материал, однако следует знать о достоинствах и недостатках других материалов.

Хотя дерево практически не используют из-за веса, размера и необходимости тщательного ухода, списывать со счетов деревянные панели пока рано.

Материал для панелей должен сочетаться с напольным покрытием. Поэтому, если пол отделан паркетом, то и плинтус должен быть из материала, соответствующего класса – дерево, металл или керамика.

Плинтус из дерева возможно ставить неоднократно, его не сложно снимать и крепить снова, он поддается реставрации. Дерево боится влаги и не рекомендовано для кухни, ванной, прихожей.

Деревянные плинтуса продаются без покрытия, после можно самим нанести лак. Однако дерево в таком случае изменит свой оттенок.

 

Существует множество разных по цене вариантов – от недорогой сосны до дуба экстра-класса. Если одновременно планируется установка паркетной доски, ламината, массива дерева и плинтусов, то лучше покупать материалы в одном месте и под одной маркой. Так легче подобрать нужный оттенок, цвет и рисунок дерева.

Плинтус из двух частей древесины – основы из сосны и покрытия из ореха, груши или даже дуба – это шпонированный плинтус.

Это недорогой вариант плинтуса, при этом благодаря покрытию из ценных пород дерева, он сохраняет респектабельный вид, и его можно монтировать с теми же напольными покрытиями, что и плинтус из массива дерева.

«Переходным» от дерева к пластику считается панель из МДФ – прессованной целлюлозы, покрытой водоотталкивающей пленкой, которая имитирует различные рисунки: дерева, камня, керамики.

Такие панели не выгорают и легко очищаются, но хорошо впитывают влагу, набухают и могут деформироваться.

ПВХ-плинтус просто установить и удобно ухаживать за ним. Его можно легко и без последствий мыть, не страшна ржавчина и плесень.

Именно такие плинтуса сочетают в себе декоративную панель и канал для кабеля. И хотя рисунок может имитировать дерево и любой другой материал, пластиковые панели далеко не вечны и не так прочны, как дерево.

Пластик сочетается с такими же ненатуральными покрытиями: ламинат, ковролин, линолеум.

Плинтус из металла не часто используют в жилых помещениях, в основном, если помещение оформлено в стиле хай-тек. Этот материал, как и изделия из пробки, сочетают с наливными полами, ковролином, керамическими полами.

Итак, напольный плинтус имеет множество вариантов исполнения не только по материалу, но и по размеру, цвету и фактуре. Эти планки не только украсят помещение, но и защитят от накопления в зазорах пыли, скроют коммуникации.