Настенное пробковое покрытие

Важный элемент общего уюта в доме - это "правильная" отделка стен. Современная промышленность предлагает море вариантов для различных интерьеров: обои, краска, пластиковые и деревянные панели. Но есть не совсем стандартный, хотя достаточно приличный вариант облицовки стен. Это пробковые отделочные материалы.

Настенное пробковое покрытие по праву завоевало популярность среди великого множества качественных отделочных материалов. Но и тут все в классике жанра: выбор огромен, но неизвестно, что купить. Среди основных видов пробковой отделки стен выделяют обои, рулоны, панели. Пробковые обои - есть не что иное, как бумажная основа, на которую нанесен пробковый шпон.Это вариант, когда можно "отделаться малой кровью". Обои легко наносятся на стену с помощью обычного клея, имеют небольшую стоимость, но и категорически нельзя клеить в комнатах с повышенной влажностью. Например, прихожая для них - в самый раз, а вот кухня - нет. И мыть пробковые обои нельзя, только протирать влажной тряпкой.

Настенное пробковое покрытие

Настенное пробковое покрытие в виде рулонов - это цельнолистовой безосновный  материал, его основным преимуществом служит высокая звукоизоляция и отличная способность сохранять тепло. При низких температурах в комнате будет сохраняться тепло, а при высоких - прохлада. Рулонами можно облицовывать стены любых помещений без опасений. Однако, оклеивание таким материалом требует знающей руки мастера и специального клея (подойдет клей и для тяжелых обоев).

Панели из пробки на сегодняшний день служат "образцом" звукоизолирующих и теплосберегающих материалов для отделки, эталоном оригинального внешнего вида и разнообразия дизайнерских замыслов. Великолепные, замысловатые рисунки позволяют создавать на поверхности стен поразительной красоты композиции, воплощать в жизнь оригинальные идеи, успешно комбинировать их с другими материалами. Облицовку стен панелями можно доверить профессионалу, а при наличии желания - выполнить самостоятельно. Перед нанесением покрытия, нужно проверить, насколько ровная поверхность. Если потребуется, обязательно выровнять ее, а если поверхность глянцевая, то стоит "ошкурить" ее. Такие панели выкладываются на стену по аналогии  с керамической плиткой.

Купить настенное пробковое покрытие

Приобретенное настенное пробковое покрытие нужно оставить на пару дней в открытой упаковке для "акклиматизации" в комнате, где планируется его нанесение. Пренебрежение этим действом чревато последующей деформацией панелей и образованием щелей на стыках.

Поверхности, покрытые пробкой легко мыть влажной тряпкой, а жировые загрязнения прекрасно удаляются с поверхности мягким средством для мытья посуды. Трудновыводимое пятно можно аккуратно затереть мелкой наждачной бумагой, а затем покрыть это место лаком или воском.