Паркет или чудесные ковры из дерева

Стильный и качественный пол – залог хорошего интерьерного решения. Ни одно половое покрытие, не способно подчеркнуть изящество дома и сказать о вкусе хозяина лучше, чем хороший паркет.

Паркет характеризуется как дорогое половое покрытие, которое не каждый может себе позволить, но благодаря развитию промышленности и усовершенствованным технологиям производства, этот стереотип канул в прошлое.

Сегодня каждый желающий может украсить свой дом этими чудесными коврами из дерева, не нанося непоправимый ущерб семейному бюджету. Так же, качественный паркет очень долговечен, что достаточно редко встречается у альтернативных вариантов полового покрытия.

Достоинства паркета неоспоримы. Правильно уложенный паркет, способен преобразить любой загородный дом или квартиру. Важно лишь правильно выбрать паркет и ответственно подойти к укладке.
 

Как выбрать паркет. Аспекты, влияющие на стоимость паркета

В первую очередь, необходимо определиться с количеством денежных средств, которое вы готовы потратить на паркет. Это и определит тип паркета, который вам подойдет лучше всего.

Различают несколько видов паркета:

 1. Штучный паркет. Это самый дорогой вид паркета, который существует. Выбирая штучный паркет для своего дома, вы приобретаете безмолвное свидетельство о вашем достатке и вкусе.

Габариты штучного паркета невелики: от 20 до 50 сантиметров в длину и 4-7 сантиметра в ширину. Укладка подобного паркета достаточно кропотливое и время затратное мероприятие.
 

2. Массивная доска. Это более экономичный вид паркета, с внушительными размерами: от 200 до 250 сантиметров в длину и от 12 до 20 в ширину. Укладка пакета из массивной доски не займет много времени.
 

3. Паркет щитовой. Это самый экономичный вариант из всех видов настоящего паркета. Он имеет квадратную форму и состоит из нескольких слоев, что является залогом долговечности.

Одна сторона дощечки щитового паркета может быть от 40 до 80 сантиметров. Преимуществом щитового паркета, является оптимальное соотношение цены и качества, и достаточно простой монтаж.

4. Паркетная доска. Этот вид полового покрытия лишь косвенно можно отнести к разряду паркета. Внушительные габариты паркетной доски и простой уход, делают ее весьма популярным видом бюджетного полового покрытия.

Определившись с выбором типа паркета, обратите внимание на идентификацию самих дощечек.

Магазин, в котором вы решили приобрести паркет, должен предоставить вам следующие данные: наименование и страну завода-производителя паркета, породу используемой древесины, категорию распила и размеры.

Если у вас возникли сомнения по поводу надлежащего качества паркета, попросите измерить его влажность. Уровень влажности паркетных дощечек, определяет его долговечность.

Даже если вы покупаете дорогой штучный паркет от элитного завода, но его неправильно хранили на складе, ваш дорогой паркет не прослужит и нескольких лет. У каждого уважающего себя продавца паркетов, должен быть с собой специальный прибор для измерения влажности дощечек – гигрометр.

Нормальными показателями влажности считается 6-10%. Если показатель превышает норму, то состояние паркета считается неудовлетворительным, и лучше отказаться от его приобретения.
Каждый вид паркета имеет необходимые пазы для сборки, которые существенно упрощают монтаж этого полового покрытия.

Выбирая паркет, обратите внимание на состояние рабочих пазов. Они не должны иметь сколов или быть излишне мягкими. В противном случае, скрепление дощечек будет слабым, и через некоторое время, доски будут отходить от пазов, нарушая целостность общей картины и деформируясь.
Так же, уточните у продавца, категорию распила древесины. Это так же свидетельствует о долговечности и качестве паркета.

 

Выделяют два основных способа распила древесины, радиальный и тангенциальный.

При радиальном распиле, режущий инструмент проходит по радиусу годовых колец. Паркет радиального распила имеет рисунок в виде тонких продольных полос.

При тангенциальном распиле, древесину пилят по касательной, в направлении годовых колец. Паркет тангенциального распила, имеет красивый волнообразный рисунок.

Самым прочным и качественным, является сортированный паркет радиального распила. Он стабилен и имеет ровную текстуру, которая не изменится в процессе эксплуатации.

Тангенциальный паркет так же популярен, за счет естественного, ярко выраженного рисунка. Но он имеет существенный недостаток – не слишком однородную текстуру, поэтому ценится несколько ниже, чем паркет радиального распила.

Зная нюансы изготовления паркета, и учитывая основные аспекты, из которых складывается его конечная стоимость, вы сможете выбрать качественный паркет для своего дома, не переплачивая за маркетинговые ходы строительных магазинов и наемных рабочих.