Покупка ламината в магазине

Бывали сложные времена, когда желание сделать ремонт так и оставалось обычным желанием, которое невозможно было осуществить из-за недостатка отделочных материалов. Но сегодняшняя реальность предоставляет возможность каждому потребителю огромный выбор покрытий всевозможных форм, расцветок, фактур, состава и дизайнерских изысков. Сделать отличный ремонт даже при минимальном бюджете возможно и нужно.

Несложно купить ламинат в магазине, сложно отдать предпочтение какому-то одному образцу. Поэтому, руководствоваться нужно не только собственным вкусом и внешним видом материала. Здесь есть несколько тонкостей. Прежде всего, нужно обращать внимание на класс ламината. Он должен быть не менее 31-го. Особое внимание уделяется гарантии производителя. Так бывает, что при высоком классе износоустойчивости, гарантия составляет только пять лет. А потому необходимо и важно сочетание этих двух важнейших показателей.

Стоит учитывать, насколько хорошо покрытие будет выдерживать «атаки» влаги. Хорошему показателю влагоустойчивости способствует специальное покрытие, о чем стоит поинтересоваться заранее.

Ламинат в магазине

Есть и некоторые особенности по уходу за таким покрытием (что также не стоит забывать, если планируете купить ламинат в магазине). Некоторые можно мыть влажной тряпкой с обычным моющим средством, а за иными можно ухаживать исключительно с использованием специальных моющих средств.

Преимущества ламината не оставляют шансов своим «конкурентам». Он износоустойчив, хорошо переносит удары, случайные механические воздействия, не подвергается горению, прост в монтаже и уходе, гигиеничен, устойчив к истиранию. А некоторые виды покрытия достаточно хорошо переносят кратковременное воздействие влаги и могут укладываться на так называемый «теплый пол» с водяным подогревом. Укладка на пол с электрическим подогревом не допускается.

Если более или менее понятно, как купить ламинат в магазине, то с особенностями его укладки пока не все ясно.

Производить монтаж такого покрытия лучше всего с помощью «знающих» рук, то есть специалистов, которые обладают необходимыми знаниями. Но при самостоятельной укладке также возможно сделать идеальное покрытие (тем более, что лучше самого себя никто не сделает). Поверхность, куда планируется положить ламинат должна быть идеально ровная, без изъянов и мусора, прочной и выведенной по уровню. Более того, основой может служить деревянные полы, линолеум, при условии соответствия вышеперечисленным признакам.

После приобретения покрытия его нужно оставить в комнате, где планируется «постоянное место жительства». Это необходимо для того, чтобы оно «отдохнуло» и «привыкло» к микроклимату помещения.