Пробковое покрытие для пола

Напольное покрытие является не только прекрасным отделочным материалом, но и великолепной шумо- и теплоизоляцией. Рынок перенасыщен видами напольных материалов. И очень сложно определиться с выбором того или иного материала. Обратим внимание на пробковое покрытие. По мнению экспертов, пробка — экологичный, комфортный, практичный и достаточно удобный материал.

Пробковое покрытие для пола бывает трех разновидностей:

-«плавающий» пробковый пол, который представляет собой панель с наклеенным пробковым покрытием;

-техническая пробка, выпускаемая в виде рулонов, пластин или гранул, используемая в качестве прочной подложки под основной пол и хорошей звукоизоляции;

-клеящееся покрытие, производимое в виде плиток различных форм и размеров. Оно имеет множество вариаций цветового исполнения, что позволяет составлять различные декоративные композиции и выкладывать интересные рисунки. Кроме этого, плитки порыты особым защитным слоем, что делает покрытие еще более прочным.

Пробковое напольное покрытие

Пробка является поистине уникальнейшим материалом. Он устойчив к механическим воздействиям, не впитывает влагу, не подвержен «натиску» насекомых-вредителей, может использоваться в любых помещениях, легок в уходе, а экологичность вообще не вызывает никаких сомнений. Пробковое покрытие для пола обладает повышенной эластичностью и гибкостью, сопротивлением скольжению, антистатичностью и гипоаллергенностью. Пожалуй, есть только один недостаток такого покрытия — цена, которую все же оправдывают все неоспоримые достоинства пробки.

Родиной пробкового покрытия считают Юго-Западную Европу и Северную Африку. Там произрастают пробковые деревья, с которых снимают кору. Это и есть та самая пробка, перерабатывая которую и получают покрытия. И для того, чтобы снять пробку необходимо ждать не менее двадцати пяти лет. Примечательно, что после снятия верхнего слоя коры, дерево не погибает, а наращивает «потенциал» дальше. Склеивается крошка за счет высокого содержания смолы, без применения каких-либо добавок.

Пробковое напольное покрытие

Чтобы такой пол радовал вас «вечно», рекомендуется соблюдать некоторые рекомендации. Во-первых, перед укладкой пробковое покрытие для пола должно немного «акклиматизироваться» к условиям будущего обитания. Во-вторых, не нужно производить работы в непрогретых помещения, а оптимальная температура для этого — около двадцати градусов. В-третьих, плитки нужно располагать так, чтобы свет на покрытие падал вдоль стыков. В-четвертых, при укладке нужно оставить зазоры между краем плиты и стеной до десяти миллиметров, это позволит полу «дышать», а зазор закроется плинтусом.

Такое необычайно мягкое покрытие дарит массу приятных ощущений при ходьбе. За ним несложно ухаживать. Более того, оно придает интерьеру законченный, изысканный вид, великолепно сочетается с различными отделочными материалами стен и потолков, может использоваться в интерьерах любого стиля.