Пробковое покрытие для пола

Пробковый пол – натуральность и комфорт

Несмотря на относительно недавнее появление на рынке стройматериалов, натуральная пробка может считаться едва ли не идеальным материалом. Экологичность и гигиеничность вместе с отличными характеристиками, необходимыми с точки зрения норм строительства, делают пробку отличным выбором для использования в жилых помещениях.

 

Немного истории

Впервые пробковые материалы были использованы для создания кровель в Португалии в 18 веке. Примерно через сто лет пробковое покрытие уже вовсю применялось для настилания на пол, а на производствах разрабатывали все новые и новые методы работы с материалом.

Пробкой принято называть толстую кору пробкового дуба, который произрастает в районе Средиземноморья. Впервые пробка снимается с деревьев по достижению ими 25 лет.

Пробковый пол: конструкция и производство

Полы из пробки довольно быстро стали популярными в современном строительстве. Большинство восторженных отзывов посвящены уникальной конструкции материала.

Пробковый пол представляет собой систему из нескольких слоев, главными составляющими которой являются плиты большой прочности, а также два слоя агломерата и лицевой слой.

Создание пробкового покрытия включает в себя несколько этапов. Сначала сырье измельчают, потом нагревают, затем помещают под пресс. Под воздействием давления гранулы склеиваются, составляя, таким образом, замкнутую структуру.

Достоинства пробкового покрытия

Покрытие из пробки имеет сразу несколько весомых достоинств перед аналогичными строительными материалами. Среди наиболее значимых плюсов пробкового пола следует выделить:

  • Теплоизоляция (пол из пробки отлично сохраняет тепло, по такой поверхности не будет холодно ходить босиком и в зимние месяцы);
  • Высокие показатели амортизации (специалисты доказали полезность пробкового пола для человеческих суставов и мышц – пробка значительно снижает нагрузку на организм);
  • Звукоизоляция (шумы, производимые соседями снизу, будут раздражать куда меньше);
  • Неподверженность механическому воздействию (насколько тяжелые предметы мебели не стояли бы на пробковом полу, на нем все равно не останется даже малейшего следа);
  • Большой ассортимент покрытий (есть возможность выбора фактурного рисунка);
  • Ремонтопригодность (пол можно собирать несколько раз без потери качества и внешнего вида);
  • Стоимость (цена на пробковое покрытие для пола, как правило, несколько ниже, чем стоимость других изделий, выполняющих те же функции).

Какими бывают полы из пробки

Пробковые покрытия могут быть плавающими и клеящимися. Первые представляют собой пластины, не прикрепляющиеся к основанию пола, а соединяющиеся между собой специальными замками. Если плавающие плитки удерживаются за счет своей массы, то клеевое пробковое покрытие нуждается в прикреплении к основанию, а значит, для монтажа таких плиток понадобится тщательная подготовка пола.

Впрочем, особенных требований к поверхности пола нет. Пробка может быть уложена на любую чистую и ровную основу, будь то металл, дерево или бетон. И клеевое пробковое покрытие, и плавающие пробковые полы отличаются солидной износостойкостью – при условии соблюдения всех технологий монтажа и ухода свойства пробки сохраняются на протяжении 20 лет.