Пробковое покрытие. Природа в вашем доме

После напряженного дня мы приходим с работы домой уставшие. Когда домашние дела переделаны, вы ложитесь на уютный диван в надежде подремать, и… дети в гостиной включили телевизор, и вы сами того не желая оказываетесь в курсе всего, что делается в мире, поскольку звукопроводность в наших квартирах весьма сильная.

Справиться с этой бедой поможет пробковое покрытие. Техническую пробку иногда называют пробковой подложкой. Что же входит в состав этого материала?

Техническая пробка состоит из прессованной крошки пробкового дуба. Для производства белого агломерата используют кору с ветвей, при производстве черного - кору со ствола.

Для укладки в качестве подложки под линолеум и т.д. агломерат использовать нельзя, он сломается, можно приминать только техническую пробку. Это превосходный экологически чистый материал, отличающийся высокой степенью звукоизоляции.

Однако имейте ввиду, что функция пробки – гасить ударную волну, то есть эхо. Следовательно, вас-то соседи точно не услышат, телевизор из смежной комнаты не будет вас будить, а внешний шум снизится, но не на столько, чтобы использовать только пробку в качестве звукоизоляции.

За советом следует обратиться к мастерам-отделочникам, и сразу отметить, что вы хотите снизить внешний звук. Среди прочих преимуществ материала отметим высокую устойчивость к деформации, он почти не сминается и очень быстро приходит в первоначальную форму.

Техническая пробка выпускается в рулонах и в листах.

При укладки рулонной пробки необходимо тщательно очистить пол - основание, проверить нет ли ямок и трещин, влажность стяжки не может превышать 2,5 %, а температура в комнате должна не опускаться ниже отметки в 10 + при влажности в комнате не более 75 %.

Рулонная пробка крепится на пол только клеевым составом. Для стен используют листовое техническое пробковое покрытие. Листовая пробка при проведении ремонтных работ гораздо удобнее рулонной.

Для справки:

- На деревянный пол нельзя укладывать ни пробковые обои, ни рулонную или листовую пробку. Допускаются только замковые полы с использованием подложки из изолона, и только при условии что пол - основание ровный.

- Также нельзя использовать рулонную или листовую пробку как самостоятельное половое покрытие.

- Настенную пробку не применяют при наклейке на панели ПВХ.

- Если хотим пробковое покрытие приклеить на техническую пробку, грунтовать поверхность не надо.

- Если мы хотим приклеить сверху на техническую пробку обои, необходимо пройтись по основанию двумя слоями белой шпаклевки.

- Красят пробку красками для дерева.

- Если царапины на декоративном пробочном покрытии небольшие, натрите их воском для паркета.

- Обои снимают с пробки как обычно – водой или спецсредством.

- Декоративные пробочные панели натерты воском. Чтобы на них что-нибудь приклеить, надо удалить воск спиртом.

- Снимают пробку со стен ножом и шпателем.