Пробковые покрытия

Уют в квартире - едва ли не главная составляющая домашнего интерьера. Человек еще издревле стремился обустроить свой быт и сделать его комфортнее и привлекательнее. Сегодняшний рынок отделочных материалов насыщен множеством различных видов краски, обоев, покрытий и других "радостей" мастера-отделочника.

Особое место среди этого многообразия занимают пробковые покрытия. Интересно, что применяли их еще триста лет назад Португальские монахи для облицовки келий. Созданная самой природой, кора пробкового дуба ничем не уступает высокопрогрессивным материалам, придуманным и произведенным с использованием современной техники и науки.

У такого материала масса преимуществ перед другими. Привлекательный внешний вид, богатство оттенков и рисунка позволяет применят пробку и для облицовки стен, и пола, для жилых помещений и офисов. Она невероятно приятна на ощупь. Отличные теплоизоляционные свойства позволяют ему сохранять прохладу в жаркую погоду и сберегать тепло в зимнюю стужу. Пробка является прекрасным "антистатиком", поэтому не притягивает пыль. Более того, уход за таким покрытием заключается в периодическом протирании чуть влажной тряпкой. Такой вид отделки не подвергается горению, поэтому ему не страшен огонь. Пробковые покрытия очень легки, поэтому могут применяться для отделки несущих стен без ограничений. Пробка не боится "атаки плесневых грибков", не подвергается гниению, ей не страшны даже острые каблуки и "неожиданные удары". Такой материал обладает великолепными звукоизоляционными свойствами, а, значит, хорошие соседские отношения обеспечены.

Пробковое покрытие

Пробковые покрытия можно условно разделить на два вида (по способу монтажа):

- плавающие полы (или замковая пробка), монтируемые по принципу "пазлов" и состыковываются при помощи замкового соединения. Укладка такого пола не составляет особого труда и может производиться сверху старого покрытия;

- клеящиеся полы - это плитки, изготовленные из прессованной пробки, шпона и покрытые особым полимерным материалом. Плитки могут быть с натуральным рисунком, а также имитирующим гранит, мрамор и другие поверхности. Кроме того, клеевой пол - это достаточно дорогое и хлопотливое при монтаже удовольствие.

Широкое применение получила и техническая пробка, она изготавливается в гранулированном виде, рулонах и пластинах. Используется как теплоизоляционная и звукопоглощающая подложка под ламинат, а крошкой заполняют пустоты в полу.

Пробковое покрытие

Существует несколько видов покрытий стен:

- рулонное полотно (цельные листы, изготовленные из крошки с использованием специальных добавок);

- пробковые обои (на бумажной основе и безосновные);

- панели (различные по размерам и легкие в монтаже).

В настоящий момент также есть универсальное напыление (состоит из пробковой крошки и полимерных акриловых наполнителей), которое может применяться и для отделки стен, и для покрытия полов, и даже для наружных поверхностей. Это напыляемые материалы, которые можно нанести с помощью пистолета для мастики и краскопульта. Созданная таким образом "шуба" смотрится достаточно органично и привлекательно.

Пробковые отделочные материалы позволяют легко создавать невероятной красоты поверхности, использовать их в любом помещении и при любой величине бюджета.