Сколько стоит ламинат

Сколько будет стоить ламинат

Несмотря на то, что ламинированное покрытие принято считать одним из бюджетных вариантов, цены на него варьируются в достаточно широком диапазоне и зависят от ряда факторов. Это и бренд-производитель, и качество материала, дизайн и т.д.

Сколько стоит ламинат в зависимости от класса

Для разных помещений подходят покрытия разного класса. Чем более износостойким будет ламинированное покрытие, тем больше оно будет стоить.

  • Классы 21-23

Это самые низкие классы ламинированного покрытия, которые могут использоваться только в бытовых условиях. Такой ламинат не отличается высокими гидроизоляционными свойствами и изнашивается достаточно быстро.

Отсутствие каких-либо особенных преимуществ обуславливает низкую стоимость ламината – квадратный метр такого покрытия будет стоить порядка 10 долларов в соответствии с актуальным каталогом ламината.

 

  • Класс 31

Такой ламинат отличается большей надежностью, он отлично подходит для использования в квартирах и офисных помещениях с небольшими нагрузками (мало мебели, невысокая проходимость людей).

Такой ламинат может прослужить и до десяти лет при условии бережного с ним обращения. Среднерыночная стоимость ламинированного покрытия 31 класса составляет около 15 долларов за квадратный метр.

  • Класс 32

Этот типа ламината выдерживает большие нагрузки и может прослужить более десяти лет. Средняя стоимость напольного покрытия 32 класса равна 20 долларам за один квадратный метр.

  • Класс 33

Выдерживает очень большие нагрузки, используется в местах большого скопления людей (рестораны, танцевальные площадки). В домашних условиях прослужит до 30 лет, а при предельных нагрузках – около 5 лет.

Такой ламинат не боится влаги и обладает отличной шумоизоляцией. В каталоге ламината указано, что стоит покрытие немало – от 20 долларов за квадрат.

  • Класс 34

Наиболее износостойкий класс ламината. Особенно часто используется в спортивных помещениях. Стоимость такого ламината особенно привязана к дизайну и стартует обычно от 40 долларов за квадратный метр.

Ламинат, который на протяжении десятков лет выдерживает нагрузки в супермаркетах и торговых центрах, в домашних условиях будет служить верой и правдой до тех пор, пока не надоест хозяевам.

Дополнительные расходы

Рассчитывая, сколько стоит ламинат, следует учитывать еще и затраты, связанные с подготовительными работами. Так, например, дополнительно придется заплатить за демонтаж старой стяжки, замену старых досок, выполненную работу, расходные материалы и многие другие вещи.

Стоимость работ по подготовке поверхности зависит от того, насколько пол изношен и ровен. На этапе монтажа придется дополнительно потратиться на подложку, плинтус, соединения, шурупы.

Само собой, недешево стоит и укладка ламинированного покрытия. Как правило, цена за квадратный метр определяется стоимостью материала и сложностью работ.

Специалисты рекомендуют при расчете бюджета прибавлять к итоговой сумме еще 10-20%, так как работы по укладке ламината очень часто ведут к дополнительным расходам, которые нельзя предусмотреть на этапе формирования бюджета.