Специфика создания качественных и привлекательных виниловых полов

Для создания привлекательного и интересного напольного покрытия на сегодняшний день имеется огромное количество материалов, отличающихся разными особенностями, расцветками, формами и характеристиками.

Довольно популярными в последнее время становятся уникальные виниловые полы, которые обладают многими существенными преимуществами. Минусов такого напольного покрытия существует очень мало, поэтому можно получить полы, которые будут красивыми и подходящими практически для всех условий эксплуатации.

 Характеристики виниловых полов

Покрытие из винила создается с помощью сложной и трудоемкой процедуры производства, в результате чего стоимость материала является довольно существенной, а данный параметр можно отнести к основным недостаткам покрытия.

Для его формирования используется несколько компонентов, которые прессуются в определенных условиях. В их структуре имеется смола и полихлорвинил, а также кварцевая крошка и различные стабилизаторы и пластификаторы. Дополнительно могут иметься всевозможные наполнители и добавки, придающие материалу нужных и важных свойств.

При этом совершенно не используются элементы, которые являются опасными или вредными для человека, поэтому можно не волноваться о том, что покрытие будет токсичным.

Структура материала состоит из пяти слоев, каждый из которых имеет свое уникальное предназначение и функции.

В первую очередь следует выделить основу, которая с изнаночной стороны покрыта специальным клеем, а также прикрепляется защитная пленка. В результате монтаж винилового покрытия является очень простой работой, поскольку достаточно с каждого элемента снять защитную пленку и просто приклеить его к поверхности пола.

Далее идет основной слой материала, который изготовлен из поливинилхлорида, смешанного с минеральной крошкой, в качестве которой обычно используется кварцевый песок.

Следующий слой является декоративным, поэтому на нем имеются определенные узоры или красивые рисунки. Обычно выбор материала полностью зависит от расцветки и рисунка, а при этом материал представлен во многих разных видах, поэтому можно подобрать вариант, который является наиболее оптимальным и подходящим для определенного помещения.

На декоративный слой наносится прозрачный поливинилхлорид, который является защитным слоем. Он создает барьер для негативного воздействия на декоративный слой солнечных лучей или других отрицательных факторов, которые могут изменить рисунок или повлиять на его яркость.

Последний слой так же является защитным, однако создается с помощью полиуретана, причем именно благодаря ему покрытие является стойким к истиранию.

Каждый слой материала является важным и качественным, поэтому в процессе производства получаются покрытия, которые являются долговечными и надежными.

 

 Специфика укладки винилового покрытия для пола

Первоначально необходимо правильно выбрать материал, обладающий всеми нужными параметрами и особенностями. Он должен быть качественным и надежным, поскольку именно от этих его характеристик зависит долговечность созданного покрытия.

Выпускаются виниловые полы в виде отдельных плиток или рулонов, а выбрать для монтажа можно совершенно любой вариант.

В первом случае процесс укладки схож с процедурой монтажа керамической плитки, а во втором с укладкой рулонной изоляции или линолеума. Выполнить фиксацию материала очень просто, а для этого не нужно приобретать заранее какие-либо специфические инструменты или составы.

Дело в том, что виниловое покрытие с изнаночной стороны оснащается самоклеющейся основой, с которой достаточно просто снять защитную пленку и приложить к основанию пола в нужном положении.

Однако даже здесь имеются определенные нюансы, о которых нужно обязательно помнить, если нужно получить действительно качественное и идеально ровное покрытие.

Для этого основание, на котором осуществляется укладка, должно быть совершенно ровным и чистым, а также не должно быть каких-либо уклонов или дефектов. Дело в том, что виниловые полы являются гибкими, поэтому они будут полностью повторять рельефность основания. Поэтому именно подготовке основания во время монтажа виниловых полов уделяется очень много внимания.

Если имеется бетонное основание, то на нем создается цементная стяжка или для выравнивания применяются современные и удобные в использовании самовыравнивающиеся смеси.

Если основание представляет собой деревянные доски, то тут подойдет подложка, выполненная из фанеры или ДВП.

Как только основание будет полностью готово к предстоящим работам, можно наносить на него разметку, поскольку очень важно правильно и грамотно уложить первый ряд покрытия. Последующие работы являются более простыми и легкими, а если первый ряд будет кривым, то можно получить волнистое и не очень привлекательное покрытие на полу.

Чтобы фиксация материала была надежной и прочной, рекомендуется дополнительно во время монтажных работ применять специальный клей, предназначенный для работы с виниловыми полами. Он наносится с помощью гребенки, оснащенной мелкими зубьями, на основание пола.

Клеить материал следует в том направлении, которое указывает производитель в инструкции, которая прилагается к покрытию. Важно помнить, что от правильности соблюдения направления укладки зависит привлекательность и качество всей работы.

Во время приклеивания каждого элемента необходимо очень хорошо прижимать его, чтобы не только обеспечить качественное приклеивание, но и для полного удаления частиц воздуха из-под материала.

Для прижимания лучше всего применять резиновый валик, которым невозможно повредить материал. Все излишки клея оперативно устраняются шпателем.

Таким образом, выполнить работу, связанную с монтажом винилового напольного покрытия, очень просто, если следовать всем рекомендациям. В результате получается красивое, качественное, надежное и устойчивое ко многим воздействиям покрытие.