Выбираем качественный паркет

Делая ремонт в квартире или доме, каждый задумывается над выбором напольного покрытия. И если позволяют финансовые возможности, то выбор, несомненно, падает на паркет.

Но как же не попасть на удочку не добросовестных продавцов и не купить плохой паркет? Как не растеряться в выборе? Ведь разнообразие видов, сортов и качества очень велико.

Как правильно выбрать паркет

В первую очередь стоит обратить внимание на сорт древесины, из которого изготовлен паркет. Из твердых сортов древесины производят самый качественный паркет.

Дуб без сомненья можно назвать королем мебельных деревьев. Дубовый паркет имеет не только привлекательный внешний вид, но и отличается своей практичностью и долговечностью.


 

 Перед выбором стоит так же ознакомиться с классификацией паркета, ведь мало кто знает, что паркет разделяют на три вида:

 - Штучный паркет. Наверное, самый распространенный и известный вариант. Он представляет собой небольшие прямоугольные планочки.

Благодаря современным технологиям планочки получаются идеальной формы, что является несомненным плюсом при укладке паркета и его дальнейшей эксплуатации.

Комбинируя цвет, фактуру и разнообразные способы укладки, дизайнеры создают разнообразные рисунки и реализуют самые смелые фантазии.

 - Массивная доска. Отличается от штучного только размерами, которые значительно больше. Доска, которую выпускают сейчас по качеству значительно лучше, чем выпускаемая столетие или десятилетие назад.

Благодаря современным технологиям и процессам обработки массивная доска стала более износоустойчивой, долговечной и надежной.

Массивную доску чаще заказывают для покрытия пола в больших помещениях. Почувствовать теплоту оттенков и насладиться древесной текстурой позволяют размеры этой доски.

Однако, массивная доска не переносит перепадов температур и повышенной влажности. Но если создать для такого пола хорошие условия и должный уход, он прослужит своим хозяевам не одно десятилетие.

 - Художественный паркет. Использование разнообразных пород и оттенков древесины открывает перед дизайнерами неограниченные возможности.

В средние века декоративный паркет изготовлялся непосредственно на месте укладки.

До недавнего времени мастера делали так же, что значительно увеличивало время укладки паркета. Такой паркет больше всего подходит для классического интерьера и нестандартных интерьеров.

Стоимость паркета

На стоимость паркета могут влиять такие факторы как само сырье и непосредственно производство.

Важен для качества такой процесс, как сушка паркета. Если этот процесс выполнен и организован правильно, то в доске останется определенный процент влаги. При нарушении этого процесса в древесине проходят такие процесс, которые приводят в дальнейшем к деформации доски.

Как бы это странно не звучало, но качество паркета так же зависит от сортировки готовых изделий. Ведь в продажу могут попасть бракованные изделия и доски из другой породы древесины.

Не стоит забывать о том, что дешевый паркет прослужит не долго. И что качественного дешевого паркета не бывает.