Выбор плинтуса: дерево или пластик?

Выбор плинтуса зависит от нескольких аспектов. Деревянный плинтус изготавливается из натуральных материалов, поэтому стоит гораздо дороже пластикового.

 Укладка

Укладка пластикового плинтуса занимает меньше времени. Кроме того, пластиковый плинтус может установить без посторонней помощи даже начинающий мастер, тогда как дерево требует особого профессионализма.

Деревянный плинтус устанавливается только на идеально ровные поверхности, поэтому сначала нужно провести полное восстановление стены и пола в месте укладки. Бывает, что даже при соблюдении всех условий деревянный плинтус ложится неровно: это связано с жесткостью материала.

Еще одним достоинством пластикового плинтуса может считаться его полая конструкция: под него можно спрятать любую проводку или коммуникационные провода.

Благодаря этому решаются одновременно две проблемы: во-первых, некрасивые мотки проводов не валяются по всей квартире, во-вторых, они надежно защищены от повреждений. При этом доступ к проводам будет всегда: их можно заменять, переносить и ремонтировать.

Деревянный же плинтус не дает такой возможности, потому что плотно прилегает к стене и не оставляет свободного пространства для проводки.

Кроме того, ремонт пластикового плинтуса осуществляется гораздо легче, чем деревянного. Поэтому если на деревянном плинтусе появляются повреждения, то его замена больно ударит по кошельку. Пластиковый же плинтус можно поменять без больших затрат.

 Надежность

При уборке за пластик не нужно переживать: он хорошо выдерживает воздействие химикатов и воды, не подвержен гниению и деформации, не боится перепадов температур.

Есть только один недостаток – при сильном физическом воздействии пластик может треснуть. А реставрации он не подлежит.
Кроме того, вредными для пластика факторами может стать очень низкая температура и открытый огонь.

Деревянный плинтус требует заботы. Его нельзя часто чистить влажной тряпкой, особенно с использованием абразивных веществ и моющих средств с агрессивным воздействием.

Дерево не терпит влажности и перепада температур, однако при необходимости поддается реставрации. Это является несомненным достоинством деревянных плинтусов.

 Экологичность

Разумеется, деревянный плинтус превосходит пластик в экологичности. Пластиковый плинтус производится из искусственных материалов, однако нельзя говорить о том, что он пагубно влияет на здоровье.

 Эстетический аспект

Деревянный плинтус выглядит более шикарно, чем пластиковый. Однако у пластика тоже есть свое достоинство: он может имитировать любую текстуру или поверхность. Поэтому такой плинтус предполагает гораздо больше дизайнерских решений. Дерево, напротив, требует классического интерьера.

Для каждого напольного покрытия подойдет свой тип плинтуса. Например, для паркетного или дощатого пола деревянный плинтус просто необходим, тогда как ламинат, линолеум и ковролин прекрасно сочетаются с пластиком.

Выбор материала зависит и от комнаты, в которой устанавливается плинтус. Для оформления спальни лучше подойдет дерево, а вот на кухне, где есть риск воздействия негативных факторов, пластиковый плинтус будет практичнее.

При выборе плинтуса универсальных советов, конечно же, нет. Какой плинтус выбрать – решать только вам.