Замковый ламинат

Ламинат — это своего рода многослойная плита, состоящая из четырех уровней. Каждый слой пропитывается особым материалом, затем спрессовывается при помощи высокого давления и особого температурного режима.

По видам монтажа он подразделяется на клеевой и бесклеевой. Первый крепится на пол и между собой специальным клеем. Он более дешевый, хотя при монтажных работах высняется, что приходится еще тратиться на клей для ламината, что является не слишком дешевым удовольствием. Замковый ламинат (тот, что кладется без использования клея) представляет собой пластины, соединение которых возможно с помощью «замков».

Практически все подобные покрытия укладываются именно с использования бесклеевых технологий. Это объясняется довольно просто: такое покрытие проще соединять между собой, легче выверять зазоры, соединение получается намного надежнее, чем с помощью клея,  при необходимости демонтаж производится в считанные минуты (хоть при переезде, хоть при замене устаревшего полотна).

Замковый ламинат

Замковый ламинат также подразделяют на покрытия с замками-защелками и сборно-разборными замками. Первый вариант считается наиболее выгодным с экономичной точки зрения. Такое соединение еще называют забивной замок. На панелях с одной стороны имеется «паз», а с другой «шип», которые соединяются «забиванием». При этом используется специальный инструмент (киянка). Кстати, монтаж напольного покрытия при такой системе лучше доверить профессионалу. Есть один существенный недостаток таких соединений. При эксплуатации происходит трение в местах соединения «паза» и «шипа», а следствием этого является неизбежное расшатывание. И иногда приходится менять такие плиты.

Замковый ламинат со сборно-разборными соединениями — более современная технология. При монтаже панели соединяются друг с другом под углом в сорок пять градусов и затем защелкиваются. Считается, то такую работу под силу выполнить даже непрофессионалу. Они не расходятся в местах соединения, при этом почти не видно стыков, и панели закрепляются достаточно надежно. Даже при длительной и усиленной эксплуатации качественные замки подобного типа никогда не изнашиваются и не дают панелям расходиться. Они хорошо выдерживают три-четыре цикла демонтажа, оставаясь при этом в неизменном виде.

Замковый ламинат (укладка)

Каким бы ни было соединение панелей между собой, следует помнить, что их преимущества позволяют подобрать для любого помещения и для любой интенсивности эксплуатации подходящий вариант. Здесь учитывается класс прочности, толщина панели (оптимум — восемь миллиметров), влагостойкость, торговая марка, цвет и даже оттенок ламината. И учитывая все вышеперечисленные пункты вкупе со своими собственными предпочтениями можно отправляться в магазин за покупкой нового, качественного покрытия.