Эксклюзивная отделка из пробки на полу и стенах

В производстве промышленных изделий все чаще находит применение такой материал, как пробка. Основной запас пробки находится в Португалии. Остальные плантации расположены по странам Средиземноморья.

Пробка – это толстый слой коры пробкового дерева. Получают этот материал, снимая кору с деревьев, достигших возраста не менее 25 лет. Работа производится вручную. Росту и развитию дерева снятие коры никак не вредит. За последующие 9 лет кора на дубах полностью восстанавливается и может быть снята вновь.

Изначально этот материал применялся для закупорки питьевых сосудов.

Использование пробки велось со времен Древнего Рима. Но активное строительное использование пробка нашла в конце XVIII века. Португальцы стали применять пробку в качестве материала для кровли.

Она нашла свое применение благодаря отличительным для нее качествам. Большая часть структуры пробки – это клетки, наполненные газами азотом и кислородом. Они обеспечивают ей легкость, упругость, долговечность и эластичность. Эти качества делают пробку отличным отделочным материалом.

Промышленность изготавливает из нее обширный ассортимент покрытий для пола и стен. Напольные покрытия разделяются на 2 категории.

Первая – это клеящиеся покрытия, вторая – покрытия для создания «плавающего пола». Клеящиеся покрытия – это плитки размером 30х30 см. Основа их – прессованная пробка, покрытая сверху шпоном и защитой из поливинила. Лицевая сторона выпускается окрашенной под мрамор или гранит, а также естественного цвета.

Выпускаются плитки в упаковках по 11 штук. Стоимость зависит от вида и цвета шпона. Кроме стандартного размера, выпускаются плитки размером 90х15 см с лицевой стороной из ценных пород деревьев. Эти 2 варианта плиток прекрасно совместимы между собой, создавая интересный и необычный дизайн пола.

Полы из пробки обладают рядом уникальных свойств. Им не страшны любые давления. Упругая пробка после нагрузки восстанавливается и принимает первоначальную форму. Для нее не страшно долговременное воздействие мебели. Это выгодно отличает ее от остальных видов покрытий для пола.

Кроме способности восстанавливаться после механического воздействия спустя какое-то время, пробковый пол делает шаги почти бесшумными. Необычная структура клеток пробки способствует поглощению всех звуков. Бросив небольшой грузик на пробковый пол и на паркет, можно наглядно убедиться в колоссальной разнице звука.

С точки зрения экологии, пробковый пол более экологичен. Верхнее покрытие из поливинала совершенно безвредно для астматиков и аллергиков. Из такого же материала изготавливаются клапаны для сердца.

Этот пол не обладает раздражающими запахами, не накапливает пыль, хорошо моется. Ходить по такому полу полезно для здоровья. Упругая пробка смягчает шаги, делает их более легкими, что уменьшает давление на позвоночник.

Плавающий пробковый пол отличается от предыдущего вида тем, что пластины не клеятся к основанию. Они крепятся соединением «шип-паз». Стыки проклеиваются водостойким клеем ПВА.

Сами плитки аналогичны клеящимся. Основа – прессованная пробка, а верхний слой – шпон натуральной пробки и поливинил, закрывающий и защищающий натуральный шпон. В упаковке 6 пластин. Стоимость зависит от качества шпона.

Укладка пола из пробки – процесс быстрый и простой. Здесь не требуются специальные навыки. Сам процесс напоминает игру детей в Puzzle. Укладка плавающего пола возможна на старый линолеум или паркет.

Работу по укладке плавающего пола в комнате способен выполнить 1 человек всего за 1 день. Учитывая природную составляющую этого материала, при укладке пола необходимо оставлять вдоль стен зазоры примерно 10 мм, которые будут в дальнейшем закрыты плинтусом, чтобы при изменениях влажности или температуры в помещении пластины могли свободно расширяться.

При необходимости такой пол может быть демонтирован и уложен на новом месте. Демонтаж пола осуществляется в обратном порядке от последней уложенной плитки к первой.

Кроме укладки на пол, пробка применяется и как отделочный материал для стен. Для этой отделки используются листы из прессованной пробки, покрытые сверху шпоном из пробки.

Они могут быть пропитаны воском, конечно же, натуральным, или отшлифованы. Чтобы не было блеска на стенах, поливинил не применяется. Выпускается более 20 разных видов настенных покрытий из пробки. Упаковки по 11 листов. Стоимость зависит от вида внешнего шпона.

Пробке не нужен особенный уход, она не впитывает в себя запахи, даже дым сигарет, и почти не подвергается старению. Отделка стен пробковой плиткой улучшает звукоизоляцию и акустику, повышает их теплоизоляционные свойства.

Пробковые покрытия обладают прекрасными эстетическими свойствами, отделка из этого материала придает интерьеру необычно стильный вид. Дизайнеры активно стали применять этот материал в создании интерьеров аэропортов, офисов, представительств известных компаний. Это напоминание о древности, о тепле и очаровании земли Средиземноморья.