Подбираем плинтус верно

В конце любого ремонта, когда все основные тяготы уже позади, остаются последние штрихи, призванные придать процессу завершенность и позволить вам наслаждаться результатами труда.

Немаловажная завершающая часть ремонта – установка плинтуса, чтобы «загладить» стык между полом и стеной. К выбору этой детали стоит отнестись тщательно.

Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, над выбором стоит потрудиться, ведь существует большое разнообразие видов и материалов плинтусов.

Необходимо подобрать плинтус, подходящий к напольному покрытию и сочетающийся по цвету со стенами и полом. Какими бывают плинтуса?

 Деревянные

Плинтуса, выполненные из дерева, по сей день остаются популярными, несмотря на широкий выбор более современных материалов. Лучше всего подбирать плинтус такого же материала, как и напольное покрытие.

Сегодня многие производители вместе с напольным покрытием имеют в комплекте и плинтуса, так что вряд ли придется долго искать.

Деревянный плинтус, несмотря на плохую влагостойкость и дороговизну, обладает прочность. и долговечностью, а также экологичен.

Лучше всего служат плинтуса из массива дуба и вишневого дерева. Установка деревянных плинтусов требует идеально ровных стен, так как неровность может заставить плинтус погнуться или треснуть.

 Шпонированные

Такие плинтуса изготавливаются из дерева, поэтому, как и массивные, отлично подходят под деревянный паркет. Ассортимент шпонированных плинтусов постоянно расширяется, так как растет перечень видов древесины, используемых для изготовления.

Шпонированный плинтус имеет ощутимые преимущества перед деревянным, ведь он легче вписывается в «геометрию» стен и намного дешевле.

Дешевизна таких плинтусов объясняется тем, что в качестве основы используют обрезки древесины (как правило, недорогой), а сверху обклеивают тонким слоем дорогой древесины либо выкрашенной под дорогую.

Такие плинтуса обычно обрабатывают биозащитой, так что им не страшен грибок и микроорганизмы.

При выборе следует удостовериться, что элемент выполнен из натурального дерева. Нужно иметь в виду, что со временем плинтус может изменить свой цвет, несмотря на то, что покрыт толстым слоем лака. Но иногда при изготовлении используют тонировочную пропитку, что визуально сохраняет цвет.

 Пластиковые

Плинтуса из пластика стоит подбирать под линолеум и ламинированный паркет, но категорически не стоит - под досочный паркет.

Если у вас ковролин, то существует множество плинтусов специально для такого покрытия. Они представляют собой планку, в которую вставляется лента из коврового покрытия.

Также в последнее время существуют ультра гибкие пластиковые плинтуса, способные повторять любые изгибы стен и обвиваться вокруг колонн. Устанавливая такой плинтус, следует убедиться, что стены не имеют мелких неровностей, иначе будут видны щели и зазоры.

Плинтуса из пластика имеют неоспоримый плюс - полое строение, в котором можно спрятать от одного до нескольких проводов. А также такие элементы дизайна очень экономичны.

Проигрывает пластиковый плинтус разве что во внешней респектабельности, ведь на фоне художественного покрытия пола он будет выглядеть верхом безвкусицы.

 Ламинированные

Такие плинтуса имеют особую технологию изготовления: за основу берутся не очень жесткие древесно-волокнистые плиты, сверху наносится прессованное бумажное покрытие, имеющее определенный узор или рисунок, и все это покрывается меламином, который фиксирует покрытие и предотвращает вред от внешних физических воздействий.

Такие плинтуса предназначены только для ламината. Они хороши своей не очень высокой ценой и удобством монтажа.

Однако по сравнению с деревянными эти плинтуса менее прочны и больше подвержены повреждениям. Также они плохо переносят влагу и менее экономичны, чем пластиковые варианты.

 Покупка

Перед закупкой плинтуса следует узнать размеры помещения. Это можно сделать самостоятельно с помощью рулетки либо заглянуть в государственный акт на жилье, где указаны эти цифры.

К полученному числу всегда нужно добавлять дополнительные цифры для запаса и округлять в большую сторону. Так как стандартные планки плинтусов обычно составляют 2,5 метра в длину, то нужно еще разделить полученное число на 2,5 и узнать, сколько планок требуется закупить.

Выбирая плинтус по внешним параметрам, стоит отдавать предпочтение высоким вариантам, если помещение широкое и высокое - и наоборот. Узкие плинтуса в просторном помещении попросту не будут видны.

Чтобы не прогадать с цветом, лучше всего подбирать плинтус в тон полу, либо «переходный» цвет между стеной и полом. Можно также сделать плинтус частью интерьера, подобрав вариант под цвет дверей или другой части комнаты.

Стильным решением может стать белый плинтус, ведь он смотрится респектабельно и визуально делает помещение просторней. Однако стоит помнить и о бытовой составляющей, ведь на белом лучше всего видны грязь и пыль.