Пробковое покрытие для стен

Вашим стенам необходима новая «одежка»? Сегодняшний рынок материалов для отделки перенасыщен разнообразием различных видов и разновидностей отделки. Каждый из них обладает массой достоинств, но и не лишен недостатков. Что выбрать: обои или краску, а может, стоит присмотреться к пробковому материалу?

Пробковое покрытие для стен заслужило свою популярность благодаря уникальнейшим природным качествам. Такой материал не впитывает влагу, не подвержен гниению, он гибок, прочен, обладает прекрасными тепло- и звукоизоляционными качествами, может применяться в любых помещениях. Кроме того, пробка невероятно органично смотрится в отделке стен, прекрасно может «обыгрываться» различными стилями и неизменно пользуется спросом, независимо от веяний моды. Свойства пробкового покрытия обусловлены молекулярным строением самого материала.

Существует несколько видов такого отделочного материала для стен:

- плиты — это наиболее «ходовое» пробковое покрытие для стен. Представляет собой многослойные отшлифованные листы, которые покрыты специальным защитным слоем из воска или лака. Благодаря специальному покрытию их можно использовать в отделке любых помещений;

- обои — представляют собой шпон, нанесенный на основу из бумаги. Они довольно легко клеятся на стену, единственный их недостаток, что непозволительно их использовать в комнатах с повышенной влажностью;

-  рулоны, произведенные из шпонированного материала, иногда покрытого специальной пленкой для прочности. Их толщина около двух миллиметров и клеятся такие рулоны достаточно трудно.

Собственноручно можно наклеить обои из пробки или плитки, но монтаж рулонов стоит доверить специалистам. При этом не стоит забывать, что раскрой материалов и их «подгонка» должны происходить в сухом виде, клей берется строго по инструкции (или же для тяжелых обоев) и наносится на стены валиком (для равномерного распределения),  оклеивание делается с запасом длины (около трех сантиметров).

Пробковое покрытие для стен может иметь различную фактуру. Она может быть от мелкозернистой, не имеющей явного рисунка (напоминающей мрамор) до явно структурированной поверхности с четким узором. Такое разнообразие рисунков пробки позволяет использовать это покрытие в качестве основного материала, либо комбинировать с кафелем, мрамором, гранитом, пластиковыми панелями, виниловыми обоями. Но в любом сочетании выразительность пробки будет способствовать подчеркиванию изысканности интерьера, индивидуального стиля, оригинального дизайна и утонченной красоты.

Пробка не впитывает влагу и посторонние запахи, она не «сдается» плесени, вредителям она тоже неинтересна. Интересно, что такое покрытие способно служить более двадцати лет при должном уходе, необходимо только время от времени вытирать его влажной тряпкой от пыли.

Пробковое покрытие является благородным материалом, способным превратить стандартную «двушку» в королевские апартаменты, придать утонченности невзрачной обстановке и добавить интересных нот в интерьер.